просм.

2012 год. Ограничения на проведение взаимозачетов.

          ООО  осуществляет оптовую закупку и продажу пива(алкогольная продукция).

Вопрос.

  1. Возможно ли проведение взаимозачета   по  поставкам и продаже пива (алкогольной продукции) с постащиками и покупателями?
  2. Существует на данный момент запрет на проведение взаимозачета по таким операциям?

 


Ответы

Для проведения взаимозачета ГК РФ установлен ряд ограничений (ст. 411 ГК РФ). В частности, взаимозачет требований не допускается в случаях:

- возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью;

- взыскания алиментов;

- пожизненного содержания.

Проект новой редакции ГК в ст. 411 включает еще недопустимость зачета требований, вытекающих из натуральных обязательств.

Ограничения по взаимозачету могут быть установлены законом или условиями договора.

Например, взаимозачет невозможен, если возбуждено дело о банкротстве в отношении одной из сторон взаимозачета (Информационное письмо ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований").

Также проведение взаимозачета не производится, если уведомление о зачете требования направлено компании по истечении срока исковой давности (три года). В этом случае компания, получившая заявление о зачете, не обязана уведомлять своего контрагента о пропуске им срока исковой давности (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65).

Как указано в п. п. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", зачет встречных требований иностранного контрагента возможен только в строго определенных ситуациях. В подавляющем большинстве случаев взаимозачет с иностранным партнером запрещен.

Ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» вводит ограничения на «заключение договоров купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица, договоров мены, договоров об уступке требования и о переводе долга, если указанные сделки совершаются в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Заключенные в таких случаях договоры считаются ничтожными».

Таким образом, прямого запрета на зачет взаимных требований, вытекающих из договоров поставки (купли-продажи) алкогольной продукции нет. Вместе с тем, при документальном оформлении зачета взаимных требований нужно быть осторожным, чтобы нельзя было переквалифицировать зачет взаимных требований в договор мены.

16 января 2014, 15:15