просм.

2012 год. Исправление ошибки по НДФЛ.

Один наш работник запросил справки 2-НДФЛ за 2009-2011 гг для предоставления ему вычета за обучение ребенка. Когда стала проверять и распечатывать справки, обнаружила, что работнику ошиблись при предоставлении вычета на ребенка (вместо 1 000,00 вычитали 2 000, ) Если работник подаст 3-НДФЛ в налоговую и заявление на вычет- ошибка всплывет!? Как теперь правильно можно исправить ситуацию? Я полагаю, нужно подать уточненные справки 2-НДФЛ за 2009, 2010,2011 г., доплатить НДФЛ. Но теперь у меня вопрос по пеням - как и с какого числа их считать? Брать на 1-е число каждого месяца недоплаченную сумму или можно в целом за год на 1-е число нового года недоплаченную за год сумму?

 


Ответы

В соответствии со ст. 54 НК РФ «При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, распространяются также на налоговых агентов».

Таким образом, Вы должны удержать с Вашего сотрудника недоначисленный НДФЛ из текущих доходов.

В соответствии с Приказом ФНС РФ от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (ред. от 06.12.2011) "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников" «Сведения о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы физических лиц за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляются в виде новой Справки».

Таким образом, Вы обязаны подать уточненные формы № 2-НДФЛ за соответствующие годы.

В соответствии со ст. 75 НК:

«3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора ….

4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

7. Правила, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на плательщиков сборов, налоговых агентов и консолидированную группу налогоплательщиков».

Таким образом, Вы обязаны сделать расчет пени исходя из помесячных выплат за прошедшие годы, при этом ее расчет и уплата являются необходимым условием освобождения от ответственности на налоговое правонарушение: «4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени» (ст. 81 НК).

16 января 2014, 14:55