просм.

2012 год. Переход ИП с УСН (доходы) на общую систему

Ситуация у нас сложилась следующая с магазином: Сделка намечена на 12 декабря, я сейчас как ИП на УСН (6%) По оплате - предоплата 50% и 50%  в течение 10 месяцев следующего года. Но мне надо в январе след года перейти на НДС. Какие налоги будут?


Ответы

В соответствии со ст. 346.25 НК «Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:

1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления».

Однако доходы и расходы предпринимателей отражаются в Книге учета кассовым методом, т.е. после фактического получения дохода и осуществления расхода. Это правило установлено п. 13 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N N 86н, БГ-3-04/430).

Таким образом, после перехода на общий режим налогообложения Вы будете признавать доход по мере поступления денег за проданное в декабре имущество.

Сама операция купли-продажи (переход права собственности к покупателю) произошла в период применения УСН, когда Вы не являлись плательщиком НДС. Включение в налоговую базу НДС после перехода на ОСН по операциям, совершенным в период применения УСН, не предусмотрено.

Другими словами, по рассматриваемой сделке никаких налоговых последствий, кроме признания дохода в сумме оплаты второй части (50%), нет.

16 января 2014, 14:25