просм.

2012 год. Основное средство или спецоснастка.

Наша организация приобрела автоматический станок продольного точения, стоимостью 7 млн. руб., который будет учитываться у нас в качестве основных средств. Дополнительно к станку был приобретен автоматический податчик  прутковых заготовок стоимостью 700 тыс. руб. В классификаторе основных средств мне не удается найти такое основное 

средство. Может данный податчик относится к спецоснастке станка?


Ответы

В соответствии с ПБУ 6/01 «6. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно».

Как мы поняли из запроса, автоматический податчик прутковых заготовок не предусмотрен для выполнения отдельных самостоятельных работ, а выполняет вспомогательную функцию в процессе металлообработки. Такое понимание предназначения податчика позволяет объединить его в целях учета с автоматическим станком продольного точения в единый инвентарный объект в соответствии с п. 6 ПБУ 6/01.

Определения специального инструмента, специальных приспособлений и специального оборудования, приведенные в Методических указаниях по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (приказ МФ РФ от 26.12.2002 № 135н), увязывают их с производством конкретных видов продукции (работ, услуг) или выполнением специфических (нестандартных) технологических операций:

«специальный инструмент и специальные приспособления - технические средства, обладающие индивидуальными (уникальными) свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления (выпуска) конкретных видов продукции (выполнения работ, оказания услуг);

специальное оборудование - многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения специфических (нестандартных) технологических операций».

Налоговый кодекс не дает определения единицы налогового учета основных средств (ст.ст. 256, 257, 323), поэтому можно использовать определения нормативных документов бухгалтерского учета.

Исходя из изложенного выше, по нашему мнению, было бы обоснованным присоединить автоматический податчик прутковых заготовок к автоматическому станку продольного точения, объединив их в один инвентарный объект со сроком амортизации свыше 7 до 10 лет (5-я группа) как станки токарной группы. Такой подход, по нашему мнению, не вызовет возражений и у налоговых органов.

 

15 января 2014, 13:19