просм.

2012 год. Учет операций с векселем третьего лица.

 В марте 2012г. наша организация (мы ОАО) передала организации «А» по договору 

 купли-продажи вексель третьего лица. По условиям договора организация «А» обязуется оплатить сумму сделки путем перечисления денежных средств на  расчетный счет либо иным другим разрешенным законодательством РФ и дополнительно согласованным  способом.

В декабре 2012г. организация «А» хочет в исполнение обязательства по этому договору предоставить простой вексель, выданный ей другим лицом (т.е. оформить на нас индоссамент). Сумма этого векселя превышает сумму по договору.

 Вопрос: имеем ли мы право принять этот вексель в качестве оплаты или зачета? Как 

 должны оформить документально?

 


Ответы

Вексельные операции осуществляются в соответствии со следующими нормативными документами:

- Законом о простом и переводном векселе (Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе");

- Положением о переводном и простом векселе (Утверждено Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341);

- отдельными статьями ГК РФ.

С одной стороны, вексель - это ценная бумага (ст. 143 ГК РФ), удостоверяющая с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ). Он является самостоятельным объектом гражданских прав: его можно продать, передать в залог, внести в уставный капитал и т.д. С другой стороны, вексель - это документ, удостоверяющий имущественное право требования (право требовать осуществления платежа).

Вексель одновременно сочетает свойства ценной бумаги, долгового обязательства и расчетного средства (Письмо МНС России от 25.02.1999 N 03-4-09/39).

Таким образом, нормативными актами не предусмотрены ограничения на погашение задолженности путем передачи кредитору векселя третьего лица.

По нашему мнению, Вам достаточно оформить соглашение о передаче организацией «А» векселя третьего лица в счет погашения задолженности по договору купли-продажи векселя, а саму передачу векселя оформить актом приема-передачи векселя.

В этом случае Вы учтете новый вексель в составе финансовых вложений в сумме погашаемой дебиторской задолженности независимо от номинала получаемого векселя. В дальнейшем Вы поступаете в соответствии с п.п. 21 и 22 ПБУ 19/02: «21. Финансовые вложения, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, подлежат отражению в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности на отчетную дату по первоначальной стоимости.

22. По долговым ценным бумагам, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, организации разрешается разницу между первоначальной стоимостью и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно, по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода, относить на финансовые результаты коммерческой организации (в составе прочих доходов или расходов) или уменьшение или увеличение расходов некоммерческой организации».

В целях налога на прибыль необходимо произвести расчеты в соответствии со ст. 280 НК РФ.

15 января 2014, 13:04