просм.

Указание в счете-фактуре транспортных расходов

Вид деятельности ООО - оптовая торговля цементом. ООО является плательщиком НДС. Отгрузка с завода-изготовителя в адрес конечного покупателя (грузополучатель) напрямую, миную склады. Стоимость доставки (ж/д транспортом) включена в цену товара, т. е. в документах нашего поставщика стоимость доставки не выделена.

Но, в виде исключения, для одного из покупателей ООО необходимо выставлять счета-фактуры с выделением ж/д тарифа.

Каким образом это возможно сделать с минимальными налоговыми рисками? Возможно ли, руководствуясь тем, что известна стоимость перевозки 1 т цемента ж/д транспортом, самостоятельно выделять тариф по услугам доставки в счетах-фактурах нашему покупателю? Если возможно, то как отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете? Что обязательно должно быть прописано в договоре поставки?


Ответы

Вариант, при котором Вы выставляете счет-фактуру покупателю с выделением отдельной строкой транспортных расходов, возможен, но есть риск того, что сумма транспортных расходов в счете-фактуре может не совпасть с суммой, указанной в железнодорожной транспортной накладной (форма ГУ-27), которую получит покупатель при получении груза (Приказ МПС РФ от 18.06.2003 N 39 (ред. от 03.10.2011) "Об утверждении Правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом").

Поэтому Вам нужно предусмотреть в договоре с поставщиком срочную передачу Вам копии квитанция о приеме груза, которая выдается грузоотправителю под роспись в соответствующей графе корешка дорожной ведомости. В этой квитанции указывается сумма платежей, произведенных поставщиком.

Отдельно учитывать у Вас транспортные расходы, по нашему мнению, нет необходимости, эти расходы у Вас будут включены в покупную стоимость товара (отношения с поставщиком) и в сумму реализации (отношения с покупателем).

Что касается момента определения налоговой базы по НДС при реализации товаров, то в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ им является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Так как оптовый продавец самостоятельно не отгружает товары, то для целей применения НДС датой их отгрузки признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю (Письмо Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-09/37). Иными словами, в целях исчисления НДС у налогоплательщика-оптовика моментом определения налоговой базы считается та дата, которая указана в отгрузочных документах. По сути, день приобретения товаров (и их оприходование в бухгалтерском учете) совпадает с днем их реализации конечному покупателю.

Как в договоре с поставщиком, так и в договоре с покупателем, по нашему мнению, должен быть пункт о том, что стоимость договора включает в себя стоимость товара и транспортные расходы.

Кроме того, в обоих договорах необходимо определить момент перехода права собственности на товар. Например, право собственности на товар переходит к оптовому покупателю в момент отгрузки товара со склада поставщика и тут же передается конечному покупателю (через перевозчика или представителя третьего лица - конечного покупателя).

Для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей в транзитной торговле применяется все та же форма первичной учетной документации - N ТОРГ-12. Отметим, что указания по применению данной формы не предусматривают особенностей ее составления для транзитной торговли, поэтому следует пользоваться общими правилами. Товарная накладная составляется в двух экземплярах: первый - остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания, а второй - передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей. Так как торговля транзитом осуществляется в рамках двух отдельных договоров поставки, пакет документов тоже должен формироваться дважды.

 

15 января 2014, 12:06